Контакты

+7 (343) 382-18-57

+7 (922) 212-78-87

г. Екатеринбург, ул. Сони Морозовой, 180, оф. 319 (остановка "Дом Кино")

Подробнее

Главная> Новости > Можно ли сдать ЕГЭ по «базово-профильной» математике? (Отвечаем на вопросы учащихся 11 классов и их родителей)

Можно ли сдать ЕГЭ по «базово-профильной» математике? (Отвечаем на вопросы учащихся 11 классов и их родителей)

09.09.2018

Можно ли сдать ЕГЭ по «базово-профильной» математике? (Отвечаем на вопросы учащихся 11 классов и их родителей) 
Сентябрь. В школах активно проводятся классные часы и собрания родителей, чьи дети учатся в 11 классе. Один из самых острых вопросов – ЕГЭ по математике. Представители администрации и учителя школы объясняют порядок проведения ЕГЭ, говорят о базовом и профильном уровнях ЕГЭ по этому предмету. Однако по завершении собрания зачастую у родителей возникает еще больше вопросов, чем было до встречи с представителями школы. Именно поэтому при обращении в наш образовательный центр мы часто слышим: «У вас можно подготовиться к базово-профильной математике?» Или еще лучше: «А какую математику нужно сдавать моему ребенку?» Давайте разбираться вместе. 
Единый экзамен 11 классов по математики (ЕГЭ) с 2015 года разделен на два уровня – базовый и профильный, и вот уже 3 года выпускники школ выбирают и сдают либо один экзамен (ЕГЭ по математике базового уровня или ЕГЭ по математике профильного уровня), либо 2 экзамена – ЕГЭ по математике обоих уровней. Экзамены проводятся в отдельные дни, но разрыв между этими датами может составлять всего сутки (например, в прошлом учебном году БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ ребята сдавали 30 мая, а ПРОФИЛЬНУЮ МАТЕМАТИКУ - 1 июня). Очень важно знать, что результаты ЕГЭ выпускники, родители, учителя узнают спустя 10-15 дней после проведения экзамена, поэтому ребята не смогут накануне очередного ЕГЭ принять решение о том, сдавать ли им следующий – все решения (в том числе и о подготовке) нужно принимать заблаговременно. 
Родители выпускников часто говорят, что в школе им сказали, что БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ ЕГЭ по математике сдают все, а профильный по желанию. Правильно ли это? И да, и нет. Дело в том, что по закону ребенок имеет право выбрать только профильную математику (и такие случаи есть), однако школа далеко не всегда может гарантировать качественную подготовку выпускника к этому испытанию, да это, в принципе, и не ее задача (не надо осуждать школу и вспоминать советские годы: тогда тоже старшеклассники ходили на подготовительные курсы в вузы, где разбирали значительно больший объем материала, чем был в школьных учебниках). Цель общеобразовательного учреждения – выдать аттестаты всем своим выпускникам (поверьте, это тоже задача не из легких), а без положительной оценки по математике (хотя бы базового уровня) этого сделать нельзя. Именно поэтому, страхуясь, администрация школы уверенно заявляет, что базовый уровень сдают все. 
Итак, ответ на вопрос, поставленный в заголовке этой статьи прост: «базово-профильного» уровня ЕГЭ по математике не существует, и вам в 11 классе предстоит выбрать и сдать один или два экзамена по математике. О том, как сделать этот непростой выбор, стоит ли бояться профильного уровня, читайте в следующей статье.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Новости
23.08.2022

Уважаемые посетители сайта!

Напоминаем вам, что запись на подготовительные курсы ОГЭ/ЕГЭ производится только после БЕСПЛАТНОГО пробного тестирования ученика по выбранным предметам. Цель этого мероприятия - лично познакомиться с тем, за кого придется нести ответственность, а также определить уровень остаточных знаний.

Чтобы записаться на пробное тестирование, необходимо позвонить по телефону +7-922-212-78-87 или написать на этот же номер в WhatsApp.

28.08.2021

Все 25 выпускников нашего центра стали студентами университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга! 

Верим, что по окончании вузов  они станут настоящими профессионалами: инженерами и врачами, юристами и экономистами. Успехов и удачи вам, ребята, на новой ступени получения образования!

Заказать бесплатную консультацию
Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru
Политика конфиденциальности